ФГОС ООО

Министерством просвещения утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт (далее – ФГОС) основного общего образования (далее – ООО). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 №993 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Они наполнены требованиями так называемого «знаниевого» характера: например, по литературе нужно выучить наизусть 3-4 стихотворения; по химии на базовом уровне знать теорию электролитической диссоциации; в математике упор сделан на решение задач; по истории нужно знать основные даты, ключевые события и этапы истории России и мира с древности до 1914 года; школьники будут обучаться финансовой грамотности в рамках учебных предметов «Обществознание», «Информатика», «География» и других — им расскажут о том, как защитить накопления от мошенников, как рационально использовать средства и т.д.
Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Примерная основная образовательная программа основного общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18 марта 2022 г. № 1/22).
Примерные рабочие программы основного общего образования по предметам опубликованы на сайте https://fgosreestr.ru/ в разделе ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ЧАСТИ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)
Информационное, консультационное и инструктивное сопровождение обновленных ФГОС осуществляется посредством публикации материалов на сайте «Единое содержание общего образования» www.edsoo.ru.

Образовательные программы по обновлённым ФОП ООО:

ФОП ООО МБОУ Кайской ОШ

ОБЖ 8-9
ОБЖ 5
История Нижегородского края 6-9 классы
рабочая программа по внеурочной деятельности «Билет в будущее»
рабочие программы 2021-2022 уч.год

английский язык 5-9 классы (к учебнику «English» автор: Кузовлев В.П.)

английский язык 5-9 классы (к учебнику «Spotlight» автор: Ваулина Ю.Е.)

алгебра 7-9 класс ( к учебнику «Алгебра» автор: Мерзляк А.Г. )

биология 5-9 класс ( к учебнику «Биология» автор: Сонин Н.И.)

биология 5-9 класс (к учебнику «Биология» автор: Пасечник В.В.)

геометрия 7-9 класс ( к учебнику «Геометрия» автор: Мерзляк А.Г.)

география 5-9 класс (к учебнику «География» автор: Алексееев А.И.)

история 5-9 класс (к учебникам «История» авторы: Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова; (5 класс А.А.Вигасин, Г. И. Годер «История древнего мира»))

история Нижегородского края(«История Нижегородского края с древнейших времен до наших дней 6-10 классы, авторВ.К. Романовский, Ф.А.Селезнев,Б.Л.Гинзбург,Э.С. Иткин)

ИЗО 5-8 класс (к учебникам «Изобразительное искусство» автор: Б.М. Неменского)

Информатика и ИКТ ( к учебникам «Информатика» автор: Л.Л. Босова)

литература 5-9 класс (к учебнику «Литература» автор: Коровина В.Я.)

литература 5-9 класс (к учебнику «Литература» автор: Чертов В.Ф.)

математика 5-6 класс (к учебнику «Математика» автор: Никольский С.М.)

математика 5-6 класс (к учебнику «Математика» автор: Мерзляк А.Г.)

музыка 5-8 класс (к учебнику «Музыка» автор: автор Науменко Т.И.)

музыка 5-8 класс (к учебнику «Музыка» автор: Неменский)

Немецкий язык (второй иностранный) 9 класс (к учебнику «Горизонты» автор: Аверин М.М.)

ОБЖ 5-9 класс (к учебнику «ОБЖ» автор: Смирнов А.Т)

обществознание 5-9 класс ( к учебнику «Обществознание» автор: Боголюбов Л.Н.)

русский язык 5-9 класс ( к учебнику «Русский язык» автор: Ладыженская Т.А.)

технология 5-9 класс (к учебнику «Технология» авторы:Н.В. Синица, П.С.Самородский )

физкультура 5-9 класс ( к учебнику «Физкультура» автор: Лях В.И. )

физика 7-9 класс (к учебнику «Физика» автор: Перешкин А.В.)

химия 8-9 класс (к учебнику «Химия» автор: Рудзитис Г.Е.)

экология 5-9 классы ( к учебному комплекту: Биология:5 класс (Живая природа), Экология растений: 6 класс, Экология животных: 7 класс, Экология человека: культура здоровья: 8 класс, Биосфера и человечество: 9 класс)

[свернуть]

Нормативно — правовая база введения ФГОС ООО