«Страничка Безопасности дорожного движения»

Уважаемые родители, ознакомьтесь с информацией:

В соответствии с письмом УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области от 12 апреля 2024 г. № 24/2442 министерство образования и науки Нижегородской области направляет информацию о дорожно-транспортных происшествиях в регионе с участием детей за 3 месяца 2024 г. За отчетный период на территории региона обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Число ДТП увеличилось на 4,6% (с 65 до 68), погиб один ребенок (-66,7%, с 3 до 1), число пострадавших увеличилось на 1,4% (с 71 до 72). Рост дорожно-транспортных происшествий допущен на территории 12 муниципальных и городских округов. Рост ДТП с участием несовершеннолетних в г.о.г. Саров, Выкса и Арзамас отмечается три месяца подряд. Наблюдается рост на 43,5% (с 23 до 33) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. Рост подобных ДТП прослеживается в округах: Нижний Новгород, Саров, Бор, Выкса, Городецкий, Кстовский, Павловский. При этом на 50% (с 6 до 9) увеличилось число автоаварий из-за неосторожного поведения пешеходов, в которых 1 ребенок погиб, 9 несовершеннолетних пострадали. По итогам трех месяцев 2024 г.зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом». Несмотря на снижение на 19,5% (с 41 до 33) числа аварий с участием детей-пассажиров, рост подобных ДТП зафиксирован в округах: Выкса, Арзамас, Бор, Навашинский, Вознесенский, Городецкий, Дивеевский, Лысковский, Павловский, Сосновский. При этом в городских округах Выкса и Арзамас рост ДТП с участием детей-пассажиров отмечается три месяца подряд. Кроме того, в 7 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозке. Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования городских и муниципальных округов Нижегородской области Руководителям государственных образовательных организаций Нижегородской области О направлении информации о детском дорожно-транспортном травматизме за 3 месяца 2024 г. 2 За истекший период произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 3 подростка получили травмы. Количество ДТП по неосторожности детей увеличилось на 57,1% (с 7 до 11), погиб 1 ребенок. Число пострадавших детей также увеличилось на 71,4% (с 7 до 12). Рост подобных происшествий наблюдается в округах: Нижний Новгород, Саров, Арзамас, Бор, Городецкий, Павловский. Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в мае 2024 г. будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 13.00 до 14.00, с 16.00 до 17.00, с 18.00 до 19.00.

Для вас родители!!!

За 4 месяца 2023 года зафиксирован рост количество дтп с участием детей велосипедистов на 600 % ( 7 случаев) и на 50% водителей мототехники (6 случаев). С целью профилактики травмирования детей на дорогах города и области, с 23 по 26 мая на территории Нижегородской области будет проходить мероприятие » Вело-мототранспорт- детям не игрушка!»

На основании вышеизложенного просим вас организовать размещение видеоролика https://vk.com/video-200748926_456239020

Уважаемые участники дорожного движения!

 Детская удерживающая система (устройство) и ремень безопасности – средства пассивной безопасности, предназначенные для удержания водителя и пассажира автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Детская удерживающая система (устройство) должна соответствовать весу и росту ребенка. Если ваш автомобиль оснащен системами Isofix или Latch отдавайте предпочтение ДУУ с такими видами крепления. К детским удерживающим системам (устройствам) относятся – автолюлька, автокресло и бустер.

Внимание! Адаптеры (треугольники) различных производителей на ремни безопасности не являются детскими удерживающими устройствами! Устанавливайте детскую удерживающую систему (устройство) правильно! Внимательно изучите инструкцию по установке детской удерживающей системы (устройства) в автомобиль. Самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле — среднее место на заднем сидении.

Внимание! Если автомобиль оборудован подушкой безопасности для пассажира, то она обязательно должна быть отключена. Помните! Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь ваших детей!

Материалы о правилах безопасности при нахождении на железной дороге:

Видеороликии по тематике безопасности детей на дороге и в транспорте: 

https://www.youtube.com/watch?v=PlhgteWIzQA,

https://www.youtube.com/watch?v=fMn7QaPZy6w.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предлагаем видеоматериалы о правилах безопасности

-брошюры: https://disk.yandex.ru/d/-WyDQT-aAA6JWQ?w=1

-мультфильмы: https://disk.yandex.ru/d/kKisI53Mn3cIow?w=1;

-видеоролики: https://disk.yandex.ru/d/KxL-Am9I0aeZlw, https://disk.yandex.ru/d/ryLQZY7vHFTS1g.

Информация об экстренных оперативных службах:
Вызовы на номера экстренных служб через сети сотовой связи бесплатны. Позвонить можно, даже если номер заблокирован за неуплату и в телефоне не вставлена SIM-карта.
 — 112 – Единый номер вызовы экстренных служб (Служба спасения)
 — 101 – Пожарная охрана
  — 102 – Полиция
  — 103 – Скорая помощь
  — 104 – Служба газа
стационарных сетях связи действуют традиционные двузначные номера (01, 02, 03, 04)
Ссылки на центр профилактики ДДТТ и на обучающие видео
Паспорт ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Состояние детского дорожно – транспортного травматизма на территории Нижегородской области за 2022 год

Полезные сайты