ФГОС НОО

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
Министерством просвещения утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт (далее – ФГОС) начального общего (далее – НОО). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 № 992 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Они наполнены требованиями так называемого «знаниевого» характера. Начиная с младших классов, школьники будут обучаться финансовой грамотности: эти навыки ученики будут получать в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика» — узнают, что такое семейный бюджет, рациональность, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние.
Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18 марта 2022 г. № 1/22)
Примерные рабочие программы начального общего образования по предметам опубликованы на сайте https://fgosreestr.ru/ в разделе ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ЧАСТИ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)
Информационное, консультационное и инструктивное сопровождение обновленных ФГОС осуществляется посредством публикации материалов на сайте «Единое содержание общего образования» www.edsoo.ru

Образовательные программы по обновлённым ФОП НОО