Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» — Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи.

20 апреля 2022 года участница конкурса «Большая перемена» Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» обратилась к президенту Российской Федерации с предложением создать «общее детское движение».

19 мая проект федерального закона «О Российском движении детей и молодежи «Большая перемена» был внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

1 июня состоялся Всероссийский Слет детских общественных организаций на ВДНХ, участниками которого стали активисты и руководители детских общественных организаций из 85 субъектов Российской Федерации.

20 июля в Международном детском центре «Артек» состоялось Учредительное собрание Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, на котором единогласно принято решение о создании Движения, а также утвержден Устав.

29 июля президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об утверждении состава наблюдательного совета Всероссийского движения детей и молодежи.

C 17 по 21 декабря в Москве прошел Первый съезд движения. Участниками съезда стали более 1300 делегатов: дети, педагоги-наставники, родители-наставники и председатели региональных отделений РДДМ.

Миссии движения: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в движении», «Быть первыми».

В результате голосования на съезде было выбрано название Движения — Российское движение детей и молодежи «Движение первых».