Осторожно! Солнце!‼

Вы часто сгораете на солнце? ?☀ Не забывайте, что оно коварно и может нанести большой вред. Приминайте солнечные ванны умеренно и соблюдайте правила. ⛱
Оптимальным временем пребывания под солнечными лучами на открытом воздухе считается время в утренние (до 10 – 11 часов) и вечерние часы (после 16 часов). Связано это с тем, что в эти часы солнечный свет обладает меньшей радиационной активностью (т. е. имеет менее активное излучение), поэтому шанс получить солнечный ожог (или сгореть) намного ниже, чем во временные отрезки, близкие к полудню (например, 11, 12, 13, 14 часов). Наибольшая вероятность получить солнечный ожог возникает в тот момент, когда стрелки часов указывают на время с 12 и до 14 – 15 часов. В период с 10 до 16 часов вообще не рекомендуется находиться долгое время под солнечным излучением.

‼ Лечение при солнечном ожоге необходимо начинать незамедлительно ‼

⃣ Охлаждение

Примите прохладный, но не холодный душ?. Если ожог локальный, например руки или ноги, наберите прохладной воды в тазик и опустите туда поврежденную часть тела.

⃣ Увлажнение

Используйте крема на основе алоэ вера, календулы, экстракта ромашки и с витамином Е. Место ожога обработайте аэрозолем с декспантенолом (Пантенолспрей). Он оказывает заживляющее и противовоспалительное действие, улучшает регенерацию тканей.

⃣ Обезболивание

Если присутствует интенсивная боль, примите обезболивающий препарат. Например, ибупрофен или баралгин.

⃣ Обильное питье

Чтобы не допустить обезвоживания, обязательно много пейте. Вода не должна быть ледяной.?

НЕЛЬЗЯ при солнечных ожогах:

⛔ Протирать обожженную кожу кусочками льда. ?Может начаться отмирание поврежденного эпителия, это приводит к воспалительным процессам и длительному периоду восстановления.

⛔ Мыться щелочным мылом и пользовать скраб. Такое воздействие на истонченные кожные покровы приводят к развитию воспалительных процессов.

⛔ Обрабатывать ожоги спиртом и спиртосодержащими средствами. Это вызывает мощное обезвоживание и без того склонного к этому организма.

⛔ Употреблять чай, кофе ☕и алкогольные напитки в остром периоде. Эти напитки также усиливают обезвоживание организма.

⛔ Наносить медицинский вазелин или барсучий/бараний/свиной жир. Это закупорит поры, и кожа не сможет дышать.

⛔ Прокалывать волдыри в местах солнечного ожога. В 98% случаев на месте повреждения кожи возникнет вторичная инфекция.

⛔ Находиться под прямыми лучами солнца ☀. В крайнем случае, используйте закрытую одежду.

Комментарии закрыты