ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К 80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 ИЮНЯ 2021 г.

1. МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ»
С 21 по 22 июня 2021 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры
Победы», партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Федеральное агентство  по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей  и молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации  и Российского движения школьников проведут Международную акцию  «Свеча памяти», посвященную 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (далее – Акция). 
Участники Акции выйдут на площади и воинские мемориалы в регионах России и зажгут вместе с ветеранами «Свечи Памяти».
Цель: формирование патриотических ценностей, уважительного отношения  к историческому прошлому и сохранение памяти о трагических событиях  и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Акция является Днем единых действий – это ежегодное мероприятие, которое стартует в один день по единой технологии во всех регионах России  и заинтересованных странах.
В связи с мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотренными Указом Президента России от 2 апреля 2021 г. № 239, допускается ограничение количества участников Акции.
Публикуемую информацию об Акции в социальных сетях необходимо сопровождать хештегами: #свечапамяти, #региональный_хэштег
Информацию о местах проведения Акции в субъектах Российской Федерации можно получить в региональных отделениях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (контакты региональных координаторов указаны  на сайте волонтерыпобеды.рф), а также в региональных исполнительных комитетах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Контактное лицо: Макаренко Анжела, (983) 197-60-39
2. МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ОГНЕННЫЕ КАРТИНЫ ВОЙНЫ»
Международная акция «Огненные картины войны» проводится в ночь  с 21 на 22 июня 2021 года в преддверии 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (День памяти и скорби в России).
Организатором Акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Координаторами Акции в субъектах Российской Федерации выступают региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Цель Акции – вовлечение граждан в изучение исторического вклада своего города/региона/страны через создание в ночь на 22 июня военных сюжетов  из свечей в память о погибших в Великой Отечественной войне. Масштабные огненные картины войны будут связаны общей темой: «Трагедии и Победы региона в годы войны» и объедены фразой «ПОМНИМ».
В Акции используются официальные хэштеги: #ОгненныеКартиныВойны #региональный_хэштег.
Огненные картины будут обязательно зажжены в 86 городах России, это: 
  • 45 городов воинской славы России (Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск,Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-наДону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров,Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Малоярославец, Можайск, Хабаровск, Старая Русса, Грозный, Гатчина, Петрозаводск, Феодосия)
  • 32 города трудовой доблести (Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск,Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфа, Челябинск,Ярославль,    Барнаул, Каменск-Уральский, Кирову,    Коломна,    Комсомольск-на-Амуре, Красноярску, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень, Чебоксары)
  • 9 городов-героев России (Волгоград, Москва, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Санкт-Петербург, Севастополь).
Также к Акции может присоединиться любой другой город/регион. 
Место проведения Акции в регионах выбирается организаторами самостоятельно, лучше всего подойдут центральные площади города, памятные места. При выборе места следует учитывать:
  • возможность размещения огненной картины размером 10*12 м — 12*15 м (приблизительно);
  • доступность для большого количества граждан;
  • открытое пространство для комфортной съемки квадрокоптером;
  • доступ к уличному экрану (желательно, чтобы была онлайн-трансляция процесса создания картины);
  • музыкальное сопровождение Акции;
  • важно учитывать дежурство пожарной службы или МЧС.
Время проведения Акции выбирается субъектом самостоятельно и зависит  от региональных особенностей светового дня. Важно, чтобы картина зажглась  до рассвета. 
Информацию о местах проведения Акции в субъектах Российской Федерации вы можете получить в региональных отделениях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (контакты региональных координаторов указаны на сайте волонтерыпобеды.рф), а также в региональных исполнительных комитетах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» могут оказать организационную поддержку детским оздоровительным лагерям, желающим принять участие в акции. Данные детские лагеря самостоятельно выбирают картину, которую зажгут на своей территории. Картина должна быть узнаваемой и не сложной в исполнении. Детский лагерь, изъявивший желание участвовать в Акции, отправляет заявку на почту проекта – kartina.pomnim@mail.ru В теме письма необходимо указать «ОГНЕННЫЕ КАРТИНЫ ВОЙНЫ_ЛАГЕРЬ», в содержании письма: ФИО, наименование лагеря, контактное лицо. В обратном письме будет выслана инструкция по организации акции (техническое задание).
            Посмотреть      видео       акции       с      2020      года       можно      здесь       –
https://drive.google.com/drive/folders/1
FvRUBXWpnK4g3FuBEz7v6cqC35_xmlC?usp=sharing  
Контактное лицо: Лукьянова Регина 8(961) 014-45-29
3. ВСЕРОССИЙСКАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ
В апреле 2020 г. Президент РФ В.В. Путин подписал принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о ежегодном проведении  в День памяти и скорби (22 июня) всероссийской минуты молчания. Минута молчания будет проходить одновременно во всех регионах России в 12.15  по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР. 
Организатором акции выступает партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно  с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Местами проведения акции являются памятные места и воинские захоронения. После проведения Минуты молчания рекомендуется организовать возложения цветов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
4. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУББОТНИК
19 июня 2021 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведут завершающее мероприятие в рамках Международного субботника, старт которого был дан  17 апреля 2021 года. 
Цель акции: благоустройство воинских мемориалов, памятных знаков  и захоронений участников Великой Отечественной войны. 
Портал, где можно посмотреть интерактивную карту всех воинских захоронений и военно-мемориальных объектов на территории страны ЯПомню.рф
После проведения субботника рекомендуется опубликовать пост в социальных сетях с #Знатьчтобыпомнить и фотографиями ДО/ПОСЛЕ благоустройства.
Контактное лицо: Чиженко Ксения – 8(925)705-12-05
4. ФОРМАТЫ АКЦИЙ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
Акции проводятся в период с 10 по 22 июня 2021 г. на территории Российской
Федерации  Участники: 
обучающиеся        общеобразовательных          организаций        и       организаций дополнительного образования в возрасте от 8 лет с согласия родителей/законных представителей; родители обучающихся; специалисты      в        области      воспитания           и       педагоги    общеобразовательных
организаций и организаций дополнительного образования.
Для участия в Акции необходимо:
зарегистрироваться на официальном сайте Российского движения школьников
(рдш.рф); заполнить и загрузить согласие на обработку персональных данных в личный кабинет пользователя на сайте Российского движения школьников (рдш.рф); подать заявку на участие в Акции на сайте Российского движения школьников
(рдш.рф) в разделе «Проекты»; принять участие в Акции.
Форматы Акции:
День памяти и скорби проводится 22 июня 2021 года. Предлагаем обучающимся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в возрасте от 8 лет, родителям обучающихся, специалистам  в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций  и организаций дополнительного образования в период с 10.06.2021  по 22.06.2021 принять участие в следующих форматах проведения Всероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби.
Формат № 1. Флешмоб «Выходим на рассвете»
Обучающимся, родителям и педагогам предлагается провести в своем населенном пункте флешмоб «Выходим на рассвете» в период  с 10 по 22 июня 2021 года.
Обучающимся, родителям, специалистам в области воспитания  и педагогам предлагается принять участие во флешмобе и записать видеоролик длительностью до 1,5 минут, в котором обучающийся в школьной форме заходит  в образовательное учреждение на занятие (или приходит домой со школьных занятий), а обратно выходит в военной форме и отправляется  на фронт. 
Видеоролики публикуются в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм», Tik-Tok под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #ВыходимНаРассвете.
Формат № 2. Акция «Вечерний костер»
Участникам Акции, находящимся в период с 10 по 22 июня 2021 г.   в детских оздоровительных лагерях и центрах, предлагается организовать вечерний костер на безопасной для открытого огня территории в костровой зоне. Количество участников не ограничено (при соблюдении мер предосторожности и недопущения распространения коронавирусной инфекции). В рамках Акции участники совместно с вожатыми рассаживаются вокруг костра и поочередно читают заранее подготовленные стихотворные произведения о войне, о тех, кто не вернулся домой  с поля боя. Участникам необходимо записать свое выступление на видео, длительностью от 1,5 до 2 минут.
Видеоролики с материалами проведения Акции «Вечерний костер» публикуются в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм» под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #ВечернийКостер.
Формат № 3. Акция «Журавли»
Участникам Акции предлагается присоединиться к Акции и внести свой вклад в формирование журавлиной стаи, символизирующей всех военнослужащих  и мирных жителей, не вернувшихся из сражений Великой Отечественной войны. Каждый участник может прийти на воинское захоронение, мемориал, братскую или одиночную могилу, мемориальный объект, посвященный Великой Отечественной войне, и сделать памятную фотографию или видео с использованием специального фильтра или трафарета, изготовленного своими руками, и указать количество ушедших на фронт бойцов и тех, кто не вернулся с войны. Цель – увековечить каждого из покоящихся в воинских захоронениях или ушедших из этого населенного пункта на войну, и указать количество «Журавлей», улетевших и не вернувшихся к родным очагам, по итогам Великой Отечественной войны, либо покоящимся на мемориальном объекте, либо ушедших из населенного пункта.
Участники Акции, могут использовать специальную маску, которая будет размещена в разделе «Маски» официального инстаграм-аккаунта Российского движения школьников (https://www.instagram.com/skm_rus/).
Участники выкладывают свои фото и видео в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм», Tik-Tok под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #Журавли, при этом фото и видеоролики можно сопровождать рассказами и информацией  о запечатленномна них объекте и связанной с ним историей.
Контактное лицо по акциям Российского движения школьников: Волков Михаил +7 903 514 78 01, Динара Гарафутдинова +7 985 254 69 60.
 
  1. ФОРМАТЫ АКЦИЙ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ Сценарий реквиема «Никто не забыт, ничто не забыто!» в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»
Дата проведения: 22 июня 2020 г.
Сбор участников: 03:30 — 04:00
Время проведения: 04:00 — 04:40 (с учетом разводки)
                1.       Сбор участников мероприятия
Сбор          участников          мероприятия.      Рассадка.    Звучат           инструментальные композиции Исаака Дунаевского. На сцене в качестве декорации растянуты металлические тросы в виде креста.  На экране видео довоенных лет. 
Надпись на экране: «Согласно Всесоюзной переписи  от 17 января 1939 года  численность населения страны (СССР) составила 170,6 млн человек».
                2.      Пролог
Пролог посвящен времени и дате начала войны.
Звучит песенная переделка довоенного «Синего платочка»: 
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа 
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война.
Духовой оркестр исполняет песню «Священная война», ставшую гимном защиты Отечества. 
На экране демонстрируются кадры военных лет – начало войны (уход солдат, начало военных действий).
                3.      Информационный блок
Количественные показатели исхода Великой Отечественной войны, даты, краткие сведения.
Блок  представлен в виде инфографики  «Цифры войны» и выведен на экран  (анимация военных карт, фотографий, иное).  Информация дублируется ведущими.
4. Выступление директора  5.     Блок памяти
Вынос Памятной Гирлянды. Гирлянда проносится по Арене (по кругу). Шествие возглавляет артековец с факелом – Огонь памяти.
По окончанию события участники мероприятия и вожатые на транспорте возлагают цветы к памятным местам.
Факелоносец поднимается на сцену, поднимает факел – на всех экранах появляется огонь.
                6.      Минута молчания 
На экране демонстрируется Свеча памяти или пламя огня (искры). Минута молчания проходит под метроном.
  1. Интерактивный блок.
В финальной части события идет призыв к миру, к его сохранению. 
Участники события включают фонарики своих телефонов как символ самого светлого и доброго внутри каждого.
8. Финальный блок
В завершении события ведущие обращаются ко всем участникам         с напутственными словами. Сегодняшнее мероприятие – еще один повод  задуматься о страшной трагедии, о подвиге, который мы обязаны помнить, о мире, который мы обязаны хранить… 
Уход участников под  инструментальную композицию «Прощание славянки»   в исполнении духового оркестра.

Сценарий  торжественной траурной линейки

«Навечно в памяти народной» 22 июня 2021 г.

Подготовлен: ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок» Время проведения: 

10.00 – для лагерей дневного пребывания

19.00 – для стационарных лагерей

Место проведения: обелиски памяти/ площадка у Вечного огня/открытая площадка, где выстраиваются участники мероприятия

Участники мероприятия: официальные лица города/детского лагеря, участники боевых действий, ветераны, жители города, дети.

Техническое обеспечение: звукоусиливающая аудиотехника, мультимедийное оборудование (видеопроектор, экран/ интерактивная доска).

I блок: Пролог 

Сбор участников мероприятия. Для создания настроя на фоне музыки используется фрагмент стихотворения Н. Добронравова «Поклонимся великим      тем годам», во время которого участники мероприятия занимают места согласно расстановке.

 II блок: Официальная часть

Данный блок носит официальный характер, в котором идет представление официальных лиц мероприятия, а также демонстрация ценностного отношения        к Государственным символам и ритуалам. Вносится Государственный флаг Российской Федерации на древке, знаменная группа которого состоит из трех человек: знаменосец и два ассистента. Рекомендуемая форма одежды – парадная (вариант одежды: белый верх, черный низ. Через правое плечо у всех перевязь цвета Российского Флага). Все участники мероприятия исполняют Гимн Российской Федерации. При наличии видеоэкрана демонстрируются Государственные символы России. Далее – приветственная речь официального лица/гостя.

III блок: Театрализованная реконструкция начала Великой Отечественной войны

В ходе театрализации демонстрируется безмятежная мирная жизнь людей. Инсценирован выпускной вечер 21 июня 1941 года. Используется песня         в исполнении Г. Виноградова «Школьный вальс», а также видеофрагменты,         где выпускники на Красной площади, в других городах и школах СССР исполняют вальс. Сюжет завершается встречей рассвета 22 июня 1941 года под звуки боя, пикирования самолетов, разрывов бомб. Используется трек в исполнении  Ю. Левитана. На экране граждане Советского Союза у радиорепродукторов. Далее звучит песня «Священная война», на фоне которой при помощи художественных приемов демонстрируется тема «Трагические цифры войны» (статистические данные и исторические факты ВОВ).

IV блок: Минута молчания

В данном блоке звучит фрагмент поэмы Р. Рождественского «Реквием», рекомендуется возложение Гирлянды Памяти и Славы к обелиску.

V блок: Хранители исторической памяти

Данный блок предполагает ответное слово представителей современного поколения, демонстрирующего гордость за подвиги старшего поколения и активную позицию бережного отношения к историческим событиям. Рекомендуется закончить блок песней Всероссийского проекта «Журавли Победы» — слова Н. Павленко, музыка Н. Наскаловой «Плечо к плечу».

Ссылки на материал:

https://www.youtube.com/watch?v=CeeacOKvsUw  https://www.youtube.com/watch?v=kCpHy4HAYcc

 

Комментарии закрыты