Мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.
Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». В полном соответствии с советской традицией Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ (в редакции от 24.04.2020) установлен День окончания Второй мировой войны (1945 год) — 3 сентября.
Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков. И сегодня, когда всё меньше остаётся свидетелей и участников тех далёких событий, в первую очередь книги возвращают нас в историческое прошлое родной страны, напоминая о том, о чем забывать нельзя.
Всероссийская акция «Уроки Второй мировой» проводится 2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в образовательных организациях по всей стране.
Акция «Уроки Второй мировой» пройдет по всей стране как напоминание о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны.
1 сентября 2020 года в 11:00 часов по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
2 – 3 сентября 2020 года:
Образовательный проект «Уроки Второй мировой» — Всероссийский урок. Проведение открытого онлайн урока будет организовано на платфоме Youtube 2 сентября 2020 года в 12:00 часов по московскому времени.
Хештеги: #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ, #ДВПОБЕДА, #ГОД2020
Квест «Дальневосточная Победа» — посвящен завершающему этапу Второй мировой войны. Он познакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий на Дальнем Востоке в августе — сентябре 1945 года.
3 сентября – единый день написания «Диктанта Победы» (диктантпобеды.рф).  Всем участникам необходимо   зарегистрироваться  на сайте Диктанта https://диктантпобеды.рф/

Мероприятия, приуроченные ко дню окончания
ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1945 окончание ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Ключевые тезисы.

Комментарии закрыты