Опять двойка: как бороться с неуспеваемостью?

Многие родители ждут от своих детей только отличных и стабильных результатов, и очень огорчаются или злятся, увидев в дневнике ребенка «нежелательные» оценки. Одни начинают стыдить его, упрекая в лени; другие прибегают к угрозам «Будешь плохо учиться, станешь дворником!», третьи жонглируют формулировкой, излюбленной не одним поколением родителей, «А вот я в твоем возрасте…». Дорогие родители, прежде чем прибегать к тяжелой артиллерии, нужно разобраться, с чем связано регулярное получение плохих оценок. Школьная неуспеваемость может быть обусловлена различными причинами, а потому не стоит рассчитывать, что упреками и угрозами вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону. Давайте для начала разберемся, что может стать причиной неуспеваемости именно вашего ребенка.