Родителям о приеме в 1 класс

2023-2024 учебный год

Внимание! Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Все о зачислении ребенка в первый класс в 2023 году. (материал с сайта УО Варнавинского МО)

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В соответствии с Планом мероприятий по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг (далее – МСЗУ) субъектов Российской Федерации в электронный формат, утвержденный Протоколом президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 25 июня 2021 г. №19, услуга «Запись детей в первый класс» должна быть реализована через Единый портал государственных услуг (функций).

На 30.03.2022 в Нижегородской области заявителю предоставлена возможность подать Заявление о приеме на обучение в 1 класс следующими способами:

  1. Личное обращение в общеобразовательную организацию.
  2. Портал образовательных услуг Нижегородской области (URL: https://uslugi.gounn.ru). Заявление можно подать без авторизации на Портале либо с помощью подтвержденной учетной записи в ЕСИА.
  3. Единый портал государственных услуг (функций) (URL: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form). Заявление можно подать при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.
  4. Иные способы, предусмотренные общеобразовательной организацией в Правилах приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в соответствии с Порядком приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458)

Количество вакантных мест в 1 класс на 2023-2024 учебный год  — 10 человек

Постановление администрации Варнавинского муниципального округа Нижегородской области от 24.03.2023г. №266 «О закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепляемых за конкретными территориями Варнавинского муниципального округа Нижегородской области»

Список документов для поступления 1  класс

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

  1. Заявление,  согласие на обработку персональных данных.
  2. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  3. Копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  4. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  5. Копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  6. Справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  7. Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы указанных документов, а поступающий — оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

С 2021 года прием в первые классы будет проводиться в соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования(приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458).

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Постановление от 18.02.21 №95 «О закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Варнавинского района НО»

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  образования МБОУ Кайской ОШ.

  • Где можно получить консультацию по вопросам приема в первый класс:

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс МБОУ Кайская  ОШ: 89507374094 (понедельник-пятница с 9.00 до 14.00)
Телефон горячей линии Управления образования администрации Варнавинского района: (831) 583 5942

Во всех муниципалитетах работает горячая линия по вопросам приема в первый класс. Телефоны горячих линий размещены на сайте министерства. Работает также региональная телефонная горячая линия, телефон (831) 433 54 51. График работы – на сайте.

 

2022-2023 учебный год

ОБУЧЕНИЕ по основной образовательной программе начального общего образования УМК «Школа России»

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс МБОУ Кайская  ОШ: 89507374094 (понедельник-пятница с 9.00 до 14.00)
Телефон горячей линии Управления образования администрации Варнавинского района: (831) 583 5942

Способы подачи заявления:
1. Личное обращение заявителя по адресу: поселок Черемушки, ул. Советская, д.8А
 С 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Время: 9:00 — 14:00
2 Портал образовательных услуг Нижегородской области (URL: https://uslugi.gounn.ru);
3. Единый портал государственных услуг (функций) (URL: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form). Заявление можно подать при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.
4. Иные способы, предусмотренные общеобразовательной организацией в Правилах приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в соответствии с Порядком приема  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458)
Уважаемые родители
(законные представители)!
         Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с 2021 года изменены правила приёма ребёнка в первый класс.
  С 1 апреля по 30 июня 2021 года принимаются заявления от родителей (законных представителей), дети которых проживают на закреплённой к школе территории и, имеющих первоочередное и преимущественное право.            
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение, в которых обучаются их братья и (или) сестры. При подаче заявления родителями (законными представителями) о зачислении детей в первый класс, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в школе, но не проживают на территории закрепленной за школой, необходимо предъявить дополнительно к обязательным документам справку, подтверждающую совместное проживание детей.
Регистрация заявлений и документов для приема на обучение из вышеперечисленных способов регистрируются в следующем порядке:

Заявления и документы, поданные при личном обращении в общеобразовательную организацию; Заявления и документы, поданные через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru ); Заявления и документы, поступившие на электронную почту общеобразовательной организации. После электронной записи родители (законные представители) обязаны предоставить в школу документы, подтверждающие сведения, указанные в электронном заявлении, в течение 10 рабочих дней.

[свернуть]
        С 6 июля 2021 года по 5 сентября 2021 года принимаются заявления от родителей (законных представителей) дети, которых не проживают на закреплённой территории, при наличии мест, согласно плану комплектования школы. 
  • Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет.
  • Родители (законные представители) детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев на 01.09.2022 г., а также детей в возрасте старше 8 лет по состоянию на 01.09.2022 г., для обучения их ребенка в 1 классе 2022-2023 учебного года, смогут получить  разрешение Управления образования администрации Варнавинского  района о зачислении детей в школу, представив медицинскую справку врача-психиатра об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья для обучения в 1-м классе.
  • Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.
Прием документов в 1 класс осуществляется
с 1 апреля 2021 г.
Регистрация заявлений и документов для приема на обучение из вышеперечисленных способов регистрируются в следующем порядке:
Регистрация заявлений и документов для приема на обучение из вышеперечисленных способов регистрируются в следующем порядке:

Заявления и документы, поданные при личном обращении в общеобразовательную организацию; Заявления и документы, поданные через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru ); Заявления и документы, поступившие на электронную почту общеобразовательной организации.            После электронной записи родители (законные представители) обязаны предоставить в школу документы, подтверждающие сведения, указанные в электронном заявлении, в течение 10 рабочих дней.

[свернуть]
Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:
Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:

 Заявление от родителя (законного представителя). Копию документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя)  Копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя  Копию документа, подтверждающего установление опеки ил попечительства (при необходимости) Копию документа о регистрации ребенка по месту жительства -свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8) или свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3) на закрепленной территории (дата окончания срока регистрации по форме №3 должна быть не раньше 01.09.2021 года). Справку с места работы родителя(ей), законного(ых) представителей ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение) Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение, в образовательную организацию, в которых обучаются их братья и (или) сестры. При подаче заявлений родителями (законными представителями) о зачислении детей в первый класс, чьи старшие братья или сестры уже обучаются в школе, но не проживают на территории закрепленной за школой, необходимо предъявить дополнительно к обязательным документам справку, подтверждающую совместное проживание детей.                                                      Кроме этого, для заполнения федеральных и внутришкольных электронных баз    данных администрация школы просит предоставить следующие документы: Копию СНИЛС ребенка и родителя (законного представителя). Копию медицинского страхового полиса ребенка.  При наличии льготы – документ подтверждающий льготу (заключение ТПМПК,  удостоверение многодетной семьи, справка о признании семьи малоимущей, справка об инвалидности).

[свернуть]
При посещении образовательной организации и очном взаимодействии с представителями общеобразовательной организации, родитель(и) (законный(ые) представитель(и) предъявляют оригиналы вышеуказанных документов.
 
Подача документов о приеме в школу возможна:
  • лично, согласно графику приема документов;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • по электронной почте образовательной организации (e-mail: kaisk_skola@mail.ru
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru
  • через официальный сайт школы
Предполагаемое количество классов
  Предполагаемое количество детей,
 1 классы
Зачислено
в 1 классы
Количество свободных мест
в 1 классы
1
10
0
10
С уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, реализуемыми основными образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса можно ознакомиться на сайте школы в разделе «Сведения об образовательной организации»
Для поступления в образовательную организацию:
Родители (законные представители) ребёнка
  • заполняют заявление о приёме в ОУ;
  • лист согласия на обработку персональных данных;
  • предъявляют:
           — оригинал паспорта одного из родителей (законного представителя);
       — оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
        — оригинал свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства
           (форма № 8) или оригинал свидетельства о регистрации ребёнка
           по    месту пребывания (форма № 3) на закреплённой территории
         -оригинал СНИЛС родителя (законного представителя) и ребёнка.
Документы принимаются в приёмной директора школы.
Советы родителям

Внимание! Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Прием в 1 класс в 2021 году 

Приказ Минпросвещения России от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждения Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

 О приеме в первые классы в общеобразовательные организации Нижегородской области в 2021 году
заявление о приеме в 1 класс
постановление о закреплении территорий
правила приёма в 1класс
расписка о получении документов о приеме

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Во всех муниципалитетах работает горячая линия по вопросам приема в первый класс. Телефоны горячих линий размещены на сайте министерства. Работает также региональная телефонная горячая линия, телефон (831) 433 54 51.