Акция «Засветись»

С 12 октября  по 12 ноября 2020 года  в Нижегородской области  стартовала Всероссийская акция по безопасности   дорожного  движения « Засветись».

В рамках месячника по безопасности на территории региона пройдут мероприятия, направленные на необходимость использования световозвращающих элементов, онлайн мастер-классы по изготовлению фликеров, внутришкольные агитационные выступления отрядов ЮИД, ежедневные «минутки безопасности».

Уважаемые участники дорожного движения!

С 12 октября 2020 года на территории Нижегородской области с целью сокращения количества наездов на пешеходов в темное время суток проводится месячник по Безопасности дорожного движения.

Пешеходы!

Носите световозвращающие элементы! Станьте заметнее на дороге!

Глубоко надвинутый капюшон, опущенный зонт, включённая в наушниках музыка снижает восприятие улицы.

При приближении к пешеходному переходу заблаговременно снимите капюшон, отключите наушники, приподнимите зонт — обеспечьте тем самым себе обзор и слышимость на проезжей части.

Будьте бдительны и осторожны при переходе проезжей части!

На слабоосвещенной ночной улице вы малозаметны для водителя. Выходя на пешеходный переход убедись, что ты виден, и водитель снижает скорость! Помни, что даже на пешеходный переход можно выходить только убедившись в своей безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения!

В тёмное время суток видимость пешеходов значительно уменьшается. Пешеход в тёмной одежде в свете фар виден на расстоянии не более 10 метров, в светлой одежде лишь 50 метров. И только использование световозвращающих элементов даёт видимость в 140 метров, что позволяет водителю принять меры к снижению скорости. Пешеход, размести на своей одежде световозвращающие элементы, стань заметнее на дороге!

Помните, что автомобиль не может остановиться мгновенно! Даже на сухом асфальте при скорости 60 км/час остановочный путь составит более 40 метров, на мокрой дороге — остановочный путь увеличится в полтора раза, на обледенелом покрытии в 3 раза.
Пешеходы — не выходите на проезжую часть перед приближающимся автомобилем! Водители соблюдайте скоростной режим, превышение скорости путь к трагедии!
Наибольшую группу риска на дороге составляют дети пешеходы и люди пожилого возраста, им сложно адекватно оценить дорожную обстановку! Помогите перейти им дорогу! Не будьте равнодушны предостерегите их от нарушения ПДД, их жизни и здоровье в Ваших руках.
Уважаемые родители!
Не оставляйте детей без присмотра на улице! При переходе проезжей части крепко держите ребёнка за руку!
Обеспечьте видимость ребёнка световозвращающими элементами! Объясните ребёнку о необходимости соблюдения правил перехода проезжей части!

 

 

 

Комментарии закрыты