Знаменитые музеи мира, которые можно посетить, не выходя из дома

Знаменитые музеи мира, которые можно посетить, не выходя из дома

  1. Галерея Уффици во Флоренции

uffici.jpg

Один из самых посещаемых музеев Италии. Ежегодно сюда, чтобы увидеть картину Боттичелли «Рождение Венеры», съезжаются сотни тысяч людей со всего мира. Благодаря онлайн-туру у каждого пользователя Сети есть возможность рассмотреть шедевры мирового искусства в мельчайших деталях: многие из картин оцифрованы. По галерее можно ходить часами!

  1. Сикстинская капелла в Ватикане

sikstinskaya_kapella.jpg

Невероятный памятник эпохи Возрождения. Над фресками, украшающими стены капеллы, работали Боттичелли, Перуджино, Гирландайо. Поистине легендарная  фреска «Страшный суд» Микеланджело. Обычно в Сикстинской капелле очень много народу, и рассмотреть всю поражающую воображение живопись довольно сложно. Поэтому виртуальный тур – это настоящее спасение. Наслаждайтесь!

  1. Лувр в Париже

luvr1.jpg

Мекка всех ценителей искусства. Именно здесь хранится знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи, Венера Милосская, «Плот «Медузы» Теодора Жерико и многие другие произведения. Чтобы обойти все 58 с лишним тысяч квадратных метров, которые занимает музей, потребуется не один день. Зато начать знакомство с Лувром можно на сайте музея: здесь удастся совершить несколько виртуальных экскурсий – например, посмотреть экспозицию, посвященную древнему Египту.

  1. Часовня Сент-Шапель в Париже

sent-shapel.jpg

Часовня Сент-Шапель – не совсем музей, но один из самых известных и удивительных памятников готической архитектуры. Ее невероятно красивые витражи рассказывают об истории человечества: всего здесь изображено 1113 сцен. Удивительно, что многие из витражей, которые можно увидеть в Сент-Шапель сейчас, сохранились еще с XIII века, пережив даже Французскую революцию (в то время как многие христианские реликвии, хранившиеся в часовне, были уничтожены). Онлайн-экскурсия позволяет получить представление о красоте этого места, однако, если вы хотите повнимательнее рассмотреть витражи, часовню лучше посетить лично.

  1. Британский музей в Лондоне

britanskij_muzej1.jpg

В рамках виртуальной экскурсии посетить можно только несколько залов главного историко-археологического музея Британии – те, что расположены на его первом этаже. Зато очень многие экспонаты удастся рассмотреть в большом формате. Особого внимания здесь заслуживает собрание графики и гравюр Микеланджело.

  1. Галерея Тейт в Лондоне

tejt.jpg

Музей, который расскажет практически все о британском искусстве. Тут собраны произведения с 1500 года до наших дней. Особое внимание советую обратить на «Офелию» Джона Эверетта Милле, «Ноктюрн» Джеймса Уистлера и «Метель» Уильяма Тёрнера

  1. Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе

muzej_dali.jpg

Это место номер один для всех почитателей творчества художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Виртуальный тур доступен на сайте музея. Пройтись можно только по некоторым выставочным залам, но не спешите расстраиваться: в виртуальной экспозиции представлены такие знаменитые работы Дали, как «Комната с лицом Мэй Уэст» и «Дождливое такси».

  1. Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке

guggenhajm.jpg

Рассказывает практически все о современном искусстве. Музей известен не только своей экспозицией, но и необычным зданием в виде перевернутой башни. Посетители сначала поднимаются на верхний этаж, а затем по спирали осматривают экспозицию и спускаются вниз. Благодаря онлайн-туру у каждого есть возможность повторить маршрут! Кроме того, экспонаты, представленные в виртуальной коллекции, можно внимательно разглядеть во всех деталях.

9.Старая национальная галерея в Берлине

galereya_berlina.jpg

Здесь хранятся картины XIX века – шедевры романтизма, импрессионизма, раннего модернизма из коллекции Фонда прусского культурного наследия. По всем залам галереи можно совершить виртуальный тур, причем большинство картин подписано и хорошо оцифровано: их можно приблизить, чтобы разглядеть все детали. Наибольшего внимания заслуживают полотна «Монах у моря» Каспара Давида и «В консерватории» Эдуарда Мане.

  1. Арт-проект Google

Art-Project.jpgGoogleArtProject.jpg

Арт-проект Google позволяет посетить лучшие музеи мира и в мельчайших подробностях изучить величайшие произведения искусства. И все это – не выходя из дома!

Здесь можно посмотреть на разнообразные музеи – от знаменитых гигантов до галерей местного масштаба.

На случай, если у вас нет чёткого плана, что посмотреть, в разделе «Проекты» собраны в онлайн-коллекции. Из тематических подборок можно узнать, например, об освоении космосаистории стрит-артароли женщин в культуре или о чудесах Индонезии.

Предусмотрен поиск по художникамтехникам и направлениям и даже основному цвету. Совмещая фильтры, можно сформулировать довольно узкий запрос («а покажите-ка мне картину импрессиониста в бледно-голубых тонах, а потом обувь начала ХХ века). Соотнести те или иные произведения искусства с историческими событиями или посмотреть, какие произведения искусства создавались, скажем, во время Первой мировой войны, поможет раздел «Исторические события», а выяснить, как в искусстве и культуре отразился образ известных людей — раздел «Исторические личности».

Также есть возможность выбрать интересующий город и отправиться исследовать коллекции его музеев, а осмотреть архитектурные памятники, древние руины, живописные усадьбы, пышные дворцы и многое другое с помощью инструмента Street View. Благодаря этому становится реальным посещение Стоунхенджа, изучение вблизи пирамид Гизы, достижение дна Большого Каньона и множество других захватывающих экскурсий.

Конечно же, произведения искусства и памятники культуры лучше всего наблюдать воочию. Но, увы,  не всегда есть возможность путешествовать по миру и посещать знаменитые музеи.

 

Комментарии закрыты