Урок  мужества к 76-летию снятия Блокады Ленинграда

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 872-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Этому событию 27 января 2020 года – 76 лет. Много бед и напастей выпало на долю этого прекрасного города России – и в годы революции и интервенции, и в ужасные блокадные дни Великой Отечественной. Но город выстоял, победил и стал ещё прекраснее — на радость всем россиянам. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем.

27 января 2020 г. в МБОУ Кайская основная школа прошел Урок  мужества к 76-летию снятия Блокады Ленинграда. День начался с торжественной линейки в память о блокадном Ленинграде и закончился минутой молчания. Во время мероприятий обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех давних и страшных лет, дневник Тани Савичевой. Были прослушаны выступления учеников и показан короткометражный фильм о «Блокаде Ленинграда», в фойе демонстрировались социальные ролики «Кусочек хлеба», «Мы помним», «Из воспоминаний детей блокады»

Проведенный урок оставил  неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.