Неуспевающие школьники, – какие они?

Несмотря на то, что неуспеваемость как следствие выглядит одинаково во всех случаях, предпосылки ее возникновения могут быть разными. Условно, всех неуспевающих школьников можно разбить на категории:

• ребенок проявляет готовность и желание к обучению, но у него не получается;
  • ребенок не может и не хочет учиться;
  • ребенок мог бы учиться хорошо, но у него нет желания обучаться.

Это очень важно осознавать, так как понимание причин поможет выстроить правильную стратегию в борьбе с неуспеваемостью. Например, в одном случае нужно будет работать над мотивацией к обучению, а в другом результативными будут меры по коррекции психических функций, например, внимания. В третьем будет достаточным укрепление здоровья ребенка, так как общая ослабленность может оказывать существенное влияние на успеваемость: частые простуды и быстрая утомляемость, ведущая к снижению работоспособности, как вы понимаете, не способствуют легкому получению хороших результатов в учебе. То есть, ребенок бы и рад учиться, но различные недомогания, нередко в комплексе, попросту не позволяют ему реализоваться в полной мере.