В чем проявляется школьная неуспеваемость?

Галерея

Как правило, сложности в обучении имеют различную «симптоматику»; давайте посмотрим, в чем они проявляются: Если ребенок не может сосредоточиться и регулярно отвлекается, вертится, не слушает учителя, причиной может быть незрелость некоторых психических функций, например, внимания. Проблемы с организацией процесса проявляются … Читать полностью

Ноя 02

Неуспевающие школьники, – какие они?

Несмотря на то, что неуспеваемость как следствие выглядит одинаково во всех случаях, предпосылки ее возникновения могут быть разными. Условно, всех неуспевающих школьников можно разбить на категории:

• ребенок проявляет готовность и желание к обучению, но у него не получается;
  • ребенок не может и не хочет учиться;
  • ребенок мог бы учиться хорошо, но у него нет желания обучаться.

Это очень важно осознавать, так как понимание причин поможет выстроить правильную стратегию в борьбе с неуспеваемостью. Например, в одном случае нужно будет работать над мотивацией к обучению, а в другом результативными будут меры по коррекции психических функций, например, внимания. В третьем будет достаточным укрепление здоровья ребенка, так как общая ослабленность может оказывать существенное влияние на успеваемость: частые простуды и быстрая утомляемость, ведущая к снижению работоспособности, как вы понимаете, не способствуют легкому получению хороших результатов в учебе. То есть, ребенок бы и рад учиться, но различные недомогания, нередко в комплексе, попросту не позволяют ему реализоваться в полной мере.

Ноя 02

Опять двойка: как бороться с неуспеваемостью?

Многие родители ждут от своих детей только отличных и стабильных результатов, и очень огорчаются или злятся, увидев в дневнике ребенка «нежелательные» оценки. Одни начинают стыдить его, упрекая в лени; другие прибегают к угрозам «Будешь плохо учиться, станешь дворником!», третьи жонглируют формулировкой, излюбленной не одним поколением родителей, «А вот я в твоем возрасте…». Дорогие родители, прежде чем прибегать к тяжелой артиллерии, нужно разобраться, с чем связано регулярное получение плохих оценок. Школьная неуспеваемость может быть обусловлена различными причинами, а потому не стоит рассчитывать, что упреками и угрозами вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону. Давайте для начала разберемся, что может стать причиной неуспеваемости именно вашего ребенка.

10 советов родителям подростков

Галерея

В подростковом возрасте дети начинают оценивать жизнь своих родителей. Подростки, особенно девочки, обсуждают поведение, поступки, внешний вид мам и пап, учителей, знакомых. И постоянно сравнивают. В какой-то момент результат этого сопоставления скажется на ваших отношениях с сыном или дочерью. Он … Читать полностью

Психологические советы родителям. Позитивные и негативные установки для ребенка.

Галерея

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, так как психика состоит из двух взаимоопределяющих  составных: осознаваемое и неосознаваемое — сознание и подсознание. В неосознаваемой сфере важное значение имеет фиксированное отношение к себе, к другим и к жизни в целом. Определяют это установки … Читать полностью